Конфигурации игл для тату для контурных и закрасочных работ

Для профессионального тату-мастеров качество игл — такой же важный аспект, как и исправность  рабочего оборудования, тату, машинки, поэтому, перед закупкой расходников, нужно знать их разновидности и отличия.

Даже опытные мастера сталкиваются с проблемой подбора игл, это происходит из-за широкого разнообразия производителей и отсутствия стандартизированной калибровки. 

Почему мастер невозможно работать только одной иглой?

Рисунок включает тонкие и толстые линии, а иногда есть необходимость сделать четкую заливку определенной области. Каждая операция требует использования определенной иглы, с нужным диаметром и характеристиками. От конфигурации игл для тату зависит четкость итогового результата.

Расходники изготавливают из никеля и стали. Существуют как одиночные иглы, так и спайки, содержащие несколько иголок, обладающих нужным диаметром и спаянных у основания элемента особым образом, иногда каждая иголка имеет индивидуальную огранку.

Правильный выбор иглы позволяет повысить четкость линий, добиться плавных переходов без пробелов или лишней пигментированности. На спайке могут располагаться несколько игл, но, если кожа клиента слишком чувствительная, опытные мастера не рекомендуют использовать больше трех иголок. 

Степени заточки и рекомендации по чтению маркировки иглы

По разновидностям заточки, выделяют такие иглы:

  • Стандарт: 4-1,5 мм;
  • Длинные: 8-2 мм;
  • Двойной длины 2,2-2,8.

Вторая характеристика тату-игл: диаметр, который варьируется от 0,18 до 0,40 мм. На упаковках игл указан код, к примеру, 1210RL, где первые две цифры обозначают диаметр иглы. Почему здесь мы видим цифру “12”? Самые распространенные диаметры игл:

  • #12 (0,35 мм)
  • #10 (0,30 мм)
  • #8 (0,25 мм) 
  • #6 (0,20 мм). 

Иглы напаивают в ряд, а от их числа зависит роль, которую они будут выполнять в работе. Буква R указывает на круговую напайку, а L говорит о том, что игла предназначается для контура, S — для работы с тенями. 

Виды напайки татуировочных игл

По напайке, иглы распределяются на такие категории:

  • RL — здесь иглы плотно стянуты к концу и предназначены для нанесения четких линий, при этом, в одну точку попадает максимальное количество пигмента. Для улучшения эффекта, мастеру следует выбрать короткую или среднюю заточку и минимально возможный диаметр иглы.
  • RS — иглы в этой пайке расположены параллельно друг к другу и разведены на некоторое расстояние. Такими расходника и удобно делать тени или закрас, лучшая конфигурация шейдерных игл данного типа — средняя или короткая заточка с наибольшим диаметром иглы.
  • М — спайка, в которйо иглы расположены по кругу. Существуют подвиды М1 и М2. Спайка M1 содержит иглы, которые в конце разделяются на 2 ряда и располагаются в шахматном порядке. Такой расходник оптимален для закрашивания мягких теней или перехода от прозрачного тона к плотному закрасу. В спайке M2 иглы напаяны в 2 ряда и расположены плотно друг к другу, что делает расходник подходящим для плотных закрасов. 
  • F — пайка, в которой иглы расположены в виде ряда. Подходит для плотного закрашивания кожи.
  • RM, RF — пайки, содержащие иглы разной длины, благодаря чему можно сделать круглые элементы рисунка без лишнего травматизма кожи. Плотный закрас и мягкие переходы тонов — главное преимущество такого вида расходников.

По типу поверхности, иглы бывают полированные или текстурированные, что позволяет внести под кожу большее количество пигмента и добиться лучшей глубины прокраса. 

Перед продажей, тату-иглы проходят газовую стерилизацию, а потом помещаются в одноразовые стерильные блистеры с маркировкой о типе и размере расходников.

Рекомендованные статьи