Методы татуировки: техники и традиции

Искусству татуировки – созданию изображений на теле – тысячи лет. Это искусство возникло независимо в разных регионах планеты и в соответствии с этим имеет огромное количество видов, техник, особенностей. В течение долгого времени различные техники татуажа развивались независимо друг от друга.

Именно этим объясняется их сегодняшнее многообразие. На развитие методов и техник татуировки влияли разные климатические условия, особенности местной культуры, этнические особенности. Тем не менее, хотя методы татуировки могут сильно различаться, все они направлены на достижение одной и той же цели – создания изображения на теле человека.

В настоящее время в цивилизованных странах художники-татуировщики используют для создания татуажа специальные машины – их иногда называют «татуировочными револьверами». Такие машины значительно увеличивают производительность труда современных мастеров татуировкиТатуировочные машины способны создавать практически любые рисунки – от причудливых переплетений линий до ровных однотонных фонов.

Техника современных мастеров такова. Прежде всего, они растягивают кожу, чтобы создать на ней основу, эскиз рисунка. Затем они окрашивают рисунок так, как хочется клиенту.
Создание татуировки требует большого терпения. Даже маленькая татуировка может потребовать несколько часов работы.

На островах Самоа мастера татуировки применяют до сих пор ручную технику – используя, специальные инструменты. Эти инструменты – многообразные молоточки, гребешки и т.п., сделанные из органических материалов – чаще всего, из зубов свиньи. Чернила, которые они используют – смесь воды и пепла от сжигания разных видов орехов, произрастающих на острове (свечные орехи, орехи лама и др.) Острые гребенки опускают в краску, после чего частыми ударами молоточка по гребенке создают рисунок на теле. Это один из наиболее древних традиционных методов татуировки, применяемый до сих пор.

Другая традиционная техника, применяемая до сих пор – японская татуировочная техника ирезуми (Irezumi). Хотя ее современные мастера используют машины и механизмы западного типа в своей работе, но только для обеспечения требуемой точности и глубины. Татуировки, созданные этим традиционным методом, уникальны и не могут быть воспроизведены никакой машиной. Главная тематическая особенность традиционной японской татуировки – это драконы и самураи.

Рекомендованные статьи