Хочу тату! С чего начать? Все, что нужно знать о первой татуировке.

Татуировка – важное событие в жизни, ведь она является «вечной модификацией» и останется со своим владельцем или владелицей до конца жизни. Конечно, ее можно будет перекрыть другой татуировкой в большинстве случаев, если что-то пойдет не так. Также можно будет обратиться к услуге лазерного удаления, но эта процедура долгая, болезненная, и чаще всего на месте старой татуировки появляется новая, как только удастся несколько обесцветить «ошибку прошлого». Вот почему так важно с первого раза все сделать правильно, чтобы после не пришлось мучиться в раздумьях, как все исправить.

Психология татуировки: выявить истинные мотивы

Татуировка должна быть делом осознанным, а чтобы так все и было, важно понять, для чего это. Некоторые перекрывают изображениями шрамы, рубцы и даже раскрашивают кожу возле отсутствующих или деформированных частей тела. Здесь все ясно, рисунок призван исправить дефект и сделать своего обладателя ли обладательницу красивым, вернуть уверенность в себе. Но есть один важный момент.

Некоторые дефекты кожи вроде воспалительных процессов и высыпаний не получится маскировать рисунками, их придется лечить у профильных специалистов, и только после принимать подобное решение. Что касается шрамов, тату хорошо маскируют их, но только в том случае, когда татуировка покрывает собой рубец полностью и захватывает пространство вокруг него. Другой подход для смелых: посмеяться над шрамами и включить их в состав юмористической композиции. Но на это чаще решаются парни, чем девушки.

Татуировки на лице постепенно перестают быть чем-то вроде табу. Людей с рисунками на щеках, на лбу или даже с татуировкой глаз теперь можно встретить не только среди представителей творческих профессий, но и даже в сфере обслуживания. Другое дело, что в банках, юриспруденции и топ-менеджменте такое пока вряд ли возможно.

Представители этих профессий предпочитают делать тату в таких местах, где их можно будет скрыть под офисной одеждой. И это тоже пример осознанного подхода к первой татуировке – задуматься о своей дальнейшей карьере и о том, будет ли татуировка ей мешать или способствовать.

Часто тату делают для того, чтобы рассказать о своих отношениях со второй половинкой. Или чтобы начать новый период в жизни, отбросив старое. Это тоже пример мотивации при выборе первой татуировки. Важно, чтобы будущий обладатель или обладательница рисунка понимали значение тату в их жизнях и возможные последствия.
Выбор мастера и места

Для тату-салонов есть специальные требования, и к ним часто наведываются с проверками СЭС. Требования предъявляются к покрытию пола и даже потолка, к частоте уборки, наличию сертификатов обучения у мастеров. Вот почему на дому обычно предпочитают работать мастера, не обладающие сертификатами об учебе или не способные оплачивать арендуемую студию. Конечно, и в домашних условиях могут работать известные и зарекомендовавшие себя тату-художники. Но обычно они выделяют для этого комнату без ковров, не допускают в нее домашних животных, используют пленку для покрытия любых поверхностей, к которым будут прикасаться во время работы.

Одноразовые перчатки, пленка на машинке, одноразовые иглы и емкости для воды и краски – все это базовые требования. Если ничего этого нет, то нужно бежать от такого мастера. Потому что несоблюдение правил асептики грозит заражениями вплоть до гепатита и волдырями воспаления в местах свежей тату. Это попросту небезопасно.
Если же все делать по правилам, найти мастера, который соблюдает рекомендации асептики и использует одноразовое оборудование, то риски минимальны и касаются скорее неправильного ухода за свежим рисунком.
Выбрать мастера нужно и по качеству его работ. Как правило, цена значительно ниже среднего для нового клиента – плохой знак. Лучше доплатить несколько тысяч рублей, но получить татуировку, за которую не будет стыдно. Не все мастера хорошо работают во всех без исключения стилях. Поэтому важно внимательно ознакомиться с альбомом работ мастера. Если он «бьет» только реализм, то вряд ли сделает хорошую работу в стиле графика и наоборот.

Выбор рисунка: эскиз мастера или модные тренды

Как правило, мастера могут сделать хорошую скидку, если решиться на татуировку по одному из их готовых эскизов. Но порой есть желание сделать татуировку индивидуальной, заложить в нее собственные смыслы. Тогда приходится идти к мастеру с собственными идеями, фотографиями, эскизами. Фотографии детей с датами рождения – не самый лучший вариант художественной татуировки. А вот стилизованный зверь в кимоно для папы, сын которого увлекается единоборствами, – это уже пример продуманной и стильной татуировки. Для начала доведется попросить мастера нарисовать эскиз по фото или словесному описанию. У некоторых мастеров эта функция дополнительно оплачивается, поэтому всегда нужно уточнять этот момент. Если говорить об оплате в целом, то многие берут почасовую. В таком случае стоит заранее уточнить у мастера, сколько времени займет реализация работы и какова примерная стоимость.

Мода в мире татуировки постоянно течет и меняется. В 90-е были модны линейные извивающиеся рисунки – трайблы, но скоро с развитием искусства татуировки они стали считаться дурным вкусом. Мода на черно-красные тату в стиле трэш-полька, кажется, тоже постепенно сходит на нет и привлекает только истинных ценителей этого стиля. Татуировки на копчике или графические пионы уже тоже всем приелись. Маленькие черные кошечки – вообще стали синонимом плохой татуировки. Лучше пусть татуировка будет индивидуальной и не как у всех, и тогда не придется через пару лет бегать по салонам с лазерным удалением.

Насколько это больно и как правильно заживлять тату

На сеанс лучше приходить в свободной одежде, которая нигде не давит. Также одежда может окраситься татуировкой, это редко, но бывает. Это случается, если немного краски вытечет из-под материалов, которыми мастер закроет работу по итогу. Поэтому лучше надевать что-то, что не жалко, одежду темных тонов. Не стоит пить алкоголь за сутки до сеанса, а также принимать препараты, разжижающие кровь, вроде аспирина. Кофе тоже лучше оставить для другого раза. Все это необходимо, чтобы кожа не кровоточила при нанесении рисунка.

Мастер может использовать обезболивающие специальные препараты по желанию клиента, особенно в болезненных местах. Ведь не на всех участках кожи боль переносится одинаково. К примеру, на плече или спине это вполне терпимые ощущения, а вот тонкая кожа ближе к подмышкам или на позвоночнике может уже не так хорошо переносить работу иглой. Важно расслабиться и не дергаться. Если боль вдруг станет слишком сильной, важно сразу же сказать об этом мастеру и попросить об обезболивании. Если потребуется несколько сеансов, то сначала доведется полностью заживлять татуировку и только после продолжать над ней работу.

По окончании работы мастер вытирает ее с дезинфицирующей жидкостью и накладывает либо специальную дышащую пленку, либо пеленку из аптеки. Пленку держат на коже до 4 дней, принимая быстрый душ под прохладной водой без намыливания этого места. После ее осторожно удаляют, промывают место с тату прохладной водой с гелем для душа и начинают регулярно намазывать мазью с пантенолом вплоть до шелушения и заживления.

Помогать тату шелушиться нельзя, на солнце тоже лучше пока не выходить и закрывать ее одеждой. Активный загар этому месту противопоказан вплоть до месяца. В жаркую погоду пленку для тату не используют. Вместо этого накладывают тканую пеленку. Ее начинают периодически снимать с первых же суток, осторожно промывают тату водой без мыла, смазывая пантенолом. И так вплоть до заживления, она не должна пересыхать. Пеленку используют в жаркое время года без опасений. Во время этих процедур руки должны быть чистыми и вымытыми с мылом.

Если все делать правильно, а мастер будет соблюдать правила асептики, то не должно быть никаких покраснений, воспалений и прочих негативных явлений. Зажившую татуировку при выходе на солнце лучше смазывать солнцезащитным кремом с максимальным фактором, так она дольше будет оставаться насыщенной и темной. Как правило, до 20% людей возвращаются в тату-салоны за второй татуировкой. Так что осторожнее, этот процесс может затягивать!

Рекомендованные статьи