Все о держателях для тату

Подробно разбираем важное связующее звено между тату машинкой и иглой и выясняем, какие бывают держатели, в чем разница и как их правильно выбрать.

Для чего нужны тату держатели?

Тату держатели — обеспечивает крепление между тату машинкой и иглой, фиксировать иглу, гасить вибрацию и обеспечивать комфортную работу мастера.
Важно правильно подобрать держатель, ведь только в таком случае он заметно повысит точность ударов тату иглы и вместе с тем увеличит качество нанесения татуировки. Вы всегда сможете держать под контролем тату иглу и при этом убережете руки от излишней вибраций тату машинки.

Это один из важнейших видов тату оборудования, поэтому здесь очень важно качество материала и конечно же стерильность. Для игл и картриджей нужны разные типы держателей, однако один держатель нужного вида подойдет для всех конфигураций игл.

Мастерам с плотной записью стоит запастись несколькими держаками, чтобы те успевали проходить полный цикл стерилизации, чередуясь, ну или перейти на стерильные одноразовые держатели.

Какие бывают тату держатели?
В основном их можно поделить на два основных вида:

  • одноразовые (стерильные) — изготовленные из прочного пластика держатели, которые необходимо утилизировать после использования. Бывают стерильные держатели для игл, которые совмещены с носиком.
  • многоразовые (стерилизуемые) — чаще всего сделаны из алюминия или стали, реже из титана, совсем редко — из прочного пластика или резины. Их необходимо стерилизовать после каждого сеанса, используя крафт-пакеты, сохраняющие стерильность до сеанса.

Мы уже говорили ранее, что держатели могут предназначаться для разных типов игл — премейдов или картриджей, а добавить стоит развитие держателей по весу, диаметру и форме.

Подробнее об основных видах держателей для тату:

Классический тату держатель

Это тату держатель, изготовленный из металла, который используется с одноразовыми тату наконечниками и иглами. Держатели для игл тату чаще всего бывают стальными и алюминиевыми. Так как стальные держатели используются не один раз, после использования их нужно чистить и стерилизовать. Бывает, что после нескольких циклов стерилизации повреждается покрытие держателя, но это влияет только на эстетику, а безопасность в разы важнее.

Классические держатели, как правило, разборные, это значит что трубку нужно зафиксировать в держателе шестигранным ключом.

Нейлоновый тату держатель
Нейлоновые тату держатели изготовлены из высококачественных полимерных материалов. Такой подвид держателей сильно уступает классическим металлическим в вопросах долговечности. Зато в плане удобства эксплуатации выходят вперед, так как вес такого держателя позволяет работать с комфортом даже долго. Они имеют классическое устройство, где торцевые винты плотно фиксируются при помощи шестигранника, а поперечная резьба предотвращает скольжение в руке.

Также, они обладают весомыми преимуществами: нейлон устойчив ко многим химическим веществам, поэтому при работе с ним снижается уровень вибрации тату машинки.

Одноразовый тату держатель

Такие держатели по факту являются расходниками, так как их нельзя стерилизовать и необходимо утилизировать после сеанса. Одноразовый держатель всегда соединен с трубкой, но может быть соединен и с носиком, если это держатель для игл. Такой держатель легкий, что одновременно является и его плюсом, и его минусом, так как легкий держак хуже гасит вибрации и обратную амортизацию кожи.

При работе с таким держателем обязательно обращайте внимание на силу прижима замка, так как пластиковую трубку легко повредить.

Держатель для тату картриджа

Держатель для картриджа комплектуется штангой-толкателем и тоже может быть стерилизуем или одноразовым. Он не подходит для классических игл, так как внутри такого предусмотрено небольшое отверстие для штанги, в которое простая игла просто не пролезет.
Регулируемый тату держатель
Такие держатели не являются монолитными и имеют поворотный механизм, который позволяет удобно и плавно регулировать вылет иглы. Такие держатели являются стерилизуемыми, но поворотный механизм требует максимально тщательной очистки, так что его обязательно необходимо поэтапно дезинфицировать, очищать в ультразвуковой ванночке и стерилизовать.

Что такое держатель для работы в технике handpoke?

Это специальный держак для тату машинки , который предназначен для ручного нанесения татуировки без помощи тату машинки. Работая в этой технике, тату мастера обычно используют классическую тату иглу без дополнительных приспособлений. Однако держатель для хэндпоука — это гораздо удобнее: он плотно сидит в руке, с ним комфортнее работать, а значит и качество точек может оказаться выше. Так или иначе, такой держатель — дело вкуса, и если хочется попробовать его в работе, можно найти в ассортименте тату магазинов. Зачастую держатели для хэндпоука имеют необычный и действительно уникальный дизайн, поэтому это еще и выглядит стильно.

Что касается установки иглы в такой держатель, техника несложная: с помощью кусачек удаляют ненужную длину штанги тату иглы и помещают ее в держатель, фиксируя с помощью двух шестигранных ключей.

Как правильно выбрать тату держатель?

Тату держатель — один из главных элементов в работе тату мастера, поэтому к его правильному выбору нужно отнестись ответственно. Перед тем, как купить держатель для тату машинки, нужно в первую очередь личный комфорт и опыт. Например новичку лучше подойдет тяжелый держатель, так как он гасит амортизацию кожи и дисциплинирует руку, а диаметр стоит выбирать из соображений личного удобства.

Работать одноразовыми или многоразовыми держателями – исключительно ваш выбор! Если у вас нет оборудования для полного цикла очистки и стерилизации, используйте одноразовые тату держатели. Это позволит сделать татуировки безопасно и стерильно. Если же вы выбираете многоразовые тату держаки, позаботьтесь о правильном очищении и уходе и достаточном для плотности записи количестве.

Каждый, кто выбирает тату держак, ориентируется на собственные предпочтения и возможности очистки и стерилизации. Выбор марки, материала, диаметра — исключительно личный вопрос. Мы же с точностью можем сказать, что несмотря на то, какой держатель вы выберете, его нужно содержать в абсолютной стерильности.

Еще один немаловажный вопрос: как выбрать держатель для тату машинки, который ее эффектно дополнит? Обратите внимание на варианты с необычными дизайнами и цветовыми решениями, которые по праву можно назвать настоящими произведениями искусства, но в погоне за эстетикой не забывайте о барьерной защите.

Рекомендованные статьи