Как ухаживать за пирсингом?

Общие правила по уходу за пирсингом

Итак, вы решились на пирсинг и сделали прокол. Поздравляем вас с новым украшением!
В первый день вам очень сильно будет хотеться потрогать украшение, пошевелить его, однако не стоит этого делать — это открытая ранка, на которой только начинаются процессы регенерации. В первый день ни в коем случае нельзя трогать ни само украшение, ни место прокола. Если будет ощущение, что эта часть тела «горит» — максимум, что можно сделать, это аккуратно полить сверху раствором хлоргексидина. В случае с пирсингом языка, можно прополоскать рот Мирамистином. Если вы сделали интимный пирсинг — для устранения дискомфорта так же подойдёт омывание Мирамистином (но помним, ни украшение, ни место прокола руками не трогаем!)
В обычном режиме обработку начните на следующий день после прокола. Обрабатывать и дезинфицировать нужно средствами, рекомендованными специалистом, который сделал вам прокол. Рекомендуем использовать — Хлоргексидин (хлоргексидина биглюконат), либо Мирамистин, если пирсинг на слизистой ткани (пирсинг языка, интимный пирсинг). Так же используйте мазь Левомеколь (за исключением пирсинга языка). Эта мазь препятствует размножению бактерий и развитию воспаления.

Общие рекомендации на период заживления

·        Постарайтесь хорошо высыпаться. Не зря говорят — «сон лучшее лекарство», минимизируйте физическую активность (фитнес пока лучше отложить), нервозность и стресс тоже негативно сказываются на заживлении. Старайтесь придерживаться правильного питания и на время откажитесь (или сведите к минимуму) употребление кофе, никотина и алкоголя.
·        Правило, которое должно быть доведено до автоматизма – перед тем, как прикасаться к пирсингу, всегда мойте руки или обрабатывайте их антисептиком.
·        В период заживления, старайтесь касаться пирсинга как можно реже. Д мы знаем, это сложно, но постарайтесь. Не стоит лишний раз травмировать незаживший прокол.
·        Исключите на первые четыре недели посещение солярия, бассейна, сауны, бани, спортзала.
·        Любите понежится в горячей ванной? Увы, от этого тоже лучше на время заживления отказаться, вместо ванной принимайте душ, желательно не слишком горячий. Первые несколько дней старайтесь сильно не мочить прокол, а также следите, чтобы гель для душа или мыло не попадало в канал прокола.
·        Нельзя принимать разжижающие кровь препараты (например, аспирин) и медикаменты, без которых можно обойтись, первые 3-4 дня заживления. Это необходимо для того, чтобы не открылось кровотечение. Также это важно в том случае, если место прокола воспалилось: бактерии разносятся по организму с кровью, а разжижающие кровь препараты этому способствуют. Вам точно это не нужно.
·        Во время заживления составьте гардероб из максимально комфортных вещей, исключите тесную и плотно облегающую одежду, кружевное бельё, так как такая одежда или бельё могут цеплять и травмировать пирсинг во время надевания или снятия.
·        Пока прокол не зажил, не вытаскиваете украшение. В дальнейшем так же не нужно каждый раз вытаскивать его для очистки.

Правила при обработке пирсинга:

·        Тщательно помыть руки с мылом или обработать антисептическим средством.
·        Образовавшуюся корочку из сукровицы осторожно размочить тёплой водой и удалить. Это необходимо, поскольку очищение канала прокола производится изнутри наружу, а корочка перекрывает канал прокола.
·        Средство по уходу и заживлению наносите обильно на пирсинг, сам прокол и на ближайшие участки кожи, оставьте так на минуту. Пирсинг при этом старайтесь не двигать и не перемещать. Капиллярное действие средства автоматически гарантирует, что продукт распределится по каналу.
·        Удалить излишки средства по уходу и заживлению можно безворсовым полотенцем или салфеткой.
·        В первую неделю обрабатывать прокол 4-5 раз в день. В дальнейшем, на протяжении 14 дней обрабатывайте 1-2 раза в день. Как мы упоминали ранее, пирсинг лучше не трогать и не вынимать, сменить украшение можно после заживления прокола. Чем меньше вы будете шевелить украшение, тем быстрее заживёт прокол.

Особенности по уходу за пирсингом

  • Хрящевой и кожный виды пирсинга. К таким видам пирсинга можно отнести прокол ушной раковины и мочки уха, бровь, прокол пупка, прокол сосков. Пирсинг на лице, ушах требует осторожности при использовании красок для волос, спреев, средств макияжа, кремов. Следите внимательно, что бы косметические средства не попадали в прокол. При проколе сосков, как писали ранее для девушек, стоит уделить особое внимание нижнему белью.
  • Оральный пирсинг. Из названия становится ясно, что это пирсинг языка и губ. Так как в ротовой полости живёт огромное количество бактерий, необходимо быть максимально осторожными. Рекомендуем после каждого приёма пищи полоскать рот водой или Мирамистином. Исключить на время из рациона питания острые, горячие и холодные блюда, при приёме пищи жуйте аккуратно. Постарайтесь ограничить поцелуи (это снизит риск обмена бактериями), оральный секс, по возможности снизить до минимума потребление табака хотя бы на 3 дня. Эти не сложные дополнительные правила, для снижения рисков при заживлении такого вида проколов.
  • Интимный пирсинг. К нему относится все виды проколов половых органов, таких, например, как — прокол уздечки, мошонки, клитора, половых губ. В процессе заживления очень важно уделять максимум внимания гигиене, носить просторное бельё из натуральной воздухопроницаемой ткани. От сексуальной активности на время заживления следует отказаться.

Рекомендованные статьи