Стили татуировок «Полинезия»

Полинезийские татуировки – одни из самых древних татуировок в истории. Само слово «тату» появилось благодаря мореплавателю Дж.Куку, который услышал его, будучи на Полинезийских островах, и несколько исказил его звучание. На языке «местных», рисунки на теле называют «татау». Само слово, собственно, и означает «рисунок».
Племена Полинезии наносили на свое тело причудливые узоры, которые имели духовное значение – связь с богами и влияние на судьбу человека. Помимо этого, татуировки указывали на статус в обществе, являлись символом власти или побед в сражениях. Носить татуировки разрешалось только мужчинам, а наносить татуировки на тело — имел право только жрец, поскольку процедуру приравнивали к священной. Сам процесс нанесения татуировки был долгим и болезненным, и если мужчина не мог терпеть боль и оставлял рисунок незавершенным – то становился отшельником.

Рисунки, которые полинезийцы наносили на свое тело, представляют собой множество линий, которые складываются в замысловатые узоры. Линии на рисунках извиваются, пересекаются, закручиваются – и при этом такие татуировки отличаются симметричностью линий и узоров.
Считается, что распространению полинезийской татуировки по всему миру способствовали моряки, которые прониклись красотой этих узоров и их сакральным значением, и нередко возвращались из своих странствий с такими рисунками на теле. Так как Полинезия – это острова в Тихом океане, то тематика изображений для татуировки нередко связана с океаном и его обитателями – волнообразные линии, символизирующие океан, акульи зубы, морские скаты, черепахи. Так же встречаются изображения и обитателей островов – например ящерица или геккон.  .

В наши дни стиль татуировки «Полинезия» так же остается востребованным, поскольку человеку всегда была и будет визуально приятна симметрия и гармоничность. Полинезийской татуировке нередко приписывают духовное значение и сегодня, чаще всего этот стиль выбирают люди, которые хотят вложить смысл в изображения на своем теле. Татуировки в стиле «Полинезия» обычно выполняется в черном цвете, контур четкий и широкий. В женский вариант исполнения татуировки иногда добавляют вкрапления других ярких цветов.

Каждый символ в полинезийской татуировке несет свой смысл, связанный с древними легендами. Расскажем о нескольких популярных узорах и их значении:
— Солнце: наиболее часто встречающийся символ в мужском варианте татуировок. Олицетворяет собой внутреннюю силу, мудрость, взаимосвязь и цикличность жизни и смерти, привносит в жизнь счастье, успех во всех начинаниях;

— Луна: наиболее часто встречающийся символ в женском варианте татуировок. Олицетворяет духовную силу и преданность, изобилие и плодородие.

— Черепаха: несет в себе смысл энергетического «панциря», оберега от злых сил и неудач. Считается, что приносит удачу, здоровье, долголетие.

— Акула или акулий зуб: дает владельцу могущество, силу воли, упорство. Как и черепаха, считается оберегом от злых сил.

— Ящерица или геккон: так же считается приносящим удачу символом, усиливает сверхъестественные способности, дарит владельцу способность к высшим знаниям.

Полинезийская татуировка является сложным в исполнении стилем, поэтому важно выбрать опытного мастера, который сможет грамотно расположить узоры на всех изгибах тела, чтобы симметрия линий не искажалась. Есть мастера, которые наносят татуировки тем же способом, как это делали полинезийские жрецы. Но быстрее и безопаснее наносить их с помощью современного тату-оборудования.

Рекомендованные статьи