Дино Ким – футболист, ставший татуировщиком

Это далеко не первый случай, когда достигшие определенных результатов спортсмены резко меняют форму своей занятости. Причем, смена профессии может быть весьма радикальной: от профессионального бодибилдера, например, до тату-художника, как это было в случае с Мистером Вселенная 2014: закончив карьеру, в свои 43 года, Барни Дю Плесси начал зарабатывать как тату-мастер. В пример ему, голландский футболист Дирк Кейт, когда ему перевалило за 37, также решил стать татуировщиком.

Подобные случаи совсем не единичны. Доказательством тому является звезда южнокорейского футбола по имени Донхо Ким. Он успешно выступал за национальную сборную, за олимпийскую сборную, за местные клубы, но серьезная травма лодыжки помешала развитию его профессиональной спортивной карьеры.

«К сожалению я больше не мог играть в футбол. Но когда закрывается одна дверь, открываются другие! В Корее отношение к татуировке весьма сомнительное, плюс ко всему, в Корее нельзя быть татуировщиком, не имея медицинского образования. Даже моя семья не поддерживала мой выбор», – рассказывает Донхо Ким, которому для осуществления задуманного, пришлось переехать в Лос-Анджелес и взять новое более простое для американского произношения имя – Дино Ким.

В США бывший футболист и начал делать татуировки, качество которых раз от раза становилось все лучше и лучше. Затем были призы на престижных американских тату-конвенциях. В итоге бывший футболист Дино Ким является владельцем собственной преуспевающей тату-студии 10KF Hollywood.

Законность татуировки в Южной Корее

Не смотря на то, что корейцы в массе своей недолюбливают татуировку, мы видим огромное количество потрясающих работ и талантливых мастеров из этой страны. Татуировки из земель, лежащих к востоку от Поднебесной, невозможно спутать ни с чем! Все те хвалебные эпитеты, которые применимы ко всему корейскому, что присутствует сегодня на мировом рынке, можно применить и к корейским татуировкам. Автомобили, электроника, зубные импланты, технологии, а теперь вот и татуировки с недавних пор успешно экспортирует Южная Корея!

Однако, начиная с 1992 года на территории страны действует закон, согласно которому легально заниматься татуировкой можно исключительно при наличии медицинской лицензии. Нарушение влечет за собой штраф в размере 40 тысяч долларов, а в некоторых случаях и тюремное заключение. Профсоюз татуировщиков, а в Южной Корее есть и такая организация, пытается добиться отмены этого закона, однако конституционный суд страны в марте 2022 в очередной раз признал занятие татуировкой без медицинской лицензии незаконным.

Такое положение вещей никак не влияет на число подпольных тату-студий, которые отличаются от легализованных лишь отсутствием вывесок. Ситуация зашла в тупик, ибо ни один будущий тату-художник не станет получать дорогостоящее медицинское образование только для того, чтобы стать татуировщиком. Вследствие этого количество татуировщиков, которые вынуждены работать тайно, лишь продолжает расти.

Рекомендованные статьи