Инструменты для татуировки в Пушкинском музее

Для москвичей и гостей столицы: в Государственном музее изобразительных искусств А.С.Пушкина в данный момент проходит выставка Золото сарматских вождей. На ней представлено уникальное наследие кочевников-сарматов, которые населяли земли нынешней Оренбургской области в V-VI веке до нашей эры. Среди прочих экспонатов выставки находятся весьма интересные тату-артефакты, а именно – древние инструменты для татуировки.

Инструменты для татуировки (описательная табличка)

В Филипповском некрополе при раскопках 2004-2013 годов впервые обнаружены доказательства существования обычая татуировки у степных кочевников – три комплекса с инструментами и пигментами.

Комплекс 1 из женского погребения 4 кургана №15 состоит из бронзового зеркала, кожаного мешочка с костяной иглой, каменной палитры для растирания и смешивания красок-пигментов, костяной ложечки, железного ножа, обломка белемнита для заточки игл, кусочка мела и точильной плитки из алевролита.

Комплекс 2 из женского погребения кургана №29 включал в себя палитру из черного камня, каменные пестик и терочник, бронзовое зеркало с железной иглой на поверхности, костяную ложечку, две раковины Gryphaea, фрагменты лепного сосуда и железный нож.

В соседнем женском погребении 6 в плетеных корзинах лежали кусочки желтого и красного пигментов, минералы осадочных руд железа. Рядом находились две керамические курильницы. Возможно, в них изготавливали красный пигмент путем обжига бурых железняков.

В комплексе 3 из женского погребения 2 кургана №1 были две каменные палитры, пестик, лошадиный клык (контейнер для хранения красной краски), терочник со следами заточки игл, костяная ложечка, пигменты красного цвета из минерального агрегата гематита.

Под диском серебряного зеркала находились два кожаных мешочка с черным пигментом, в одном из мешочков лежал маркер из стержня бирюзы с золотой фольгой, бронзовая ложечка, бронзовый и кремниевый наконечник стрел. Под ручкой зеркала – оселок, шесть золотых игл и три железных ножа. Среди сакральных сосудов находился плетеный короб с маркерами (костяными и бронзовыми), кожаный мешочек с черным пигментом, туалетный сосудик с крышкой и пигменты в виде минеральных агрегатов.

  • Инструменты древнего индейского татуировщика

Инструменты для татуирования найденные в Филипповке, не имеют прямых аналогов в других могильниках, относящихся к раннему железному веку. Несомненна связь процесса татуирования с магическими практиками и ритуалами, в которых важную роль играли именно женщины.

Рекомендованные статьи